Trainingszeiten

neue Trainingszeiten ab dem 10.10.2022

Wettkampfmannschaft 1
Trainer: Daliah Kiefer-Grzan & Toni Harter, Athletik: Nenad Grzan

WochentagTrainingszeitenTrainingsstätteBemerkung
Montag19.30 – 21.00Hallenbad VillingenBahn 1 – 2, Athletik 18.50
Mittwoch05.45 – 07.00
17.00 – 18.00
Hallenbad Villingen
Turnhalle der Klosterringschule
Bahn 1, freiwillig
Athletik
Donnerstag19.30 – 21.00Hallenbad VillingenBahn 1 – 2, Athletik 18.50
Freitag15.00 – 16.30Hallenbad Villingenim Badebetrieb/freiwillig
Samstag15.00 – 17.00Hallenbad VillingenBahn 1 – 2
Sonntag19.15 – 21.15Hallenbad VillingenAthletik 18.40
19.15 – 21.15Hallenbad Villingenmit WK II

Wettkampfmannschaft 2
Trainerin: Jacqueline Mose (optional Daliah & Toni)

WochentagTrainingszeitenTrainingsstätteBemerkung
Montag19.30 – 21.00Hallenbad VillingenBahn 3 – 4
Mittwoch05.45 – 07.00
17.00 – 18.00
Hallenbad Villingen
Turnhalle der Klosterringschule
freiwillig
freiwillig
Donnerstag19.30 – 21.00Hallenbad VillingenBahn 3 – 4
Samstag13.00 – 15.00Hallenbad VillingenBahn 2
Sonntag19.15 – 21.15Hallenbad VillingenBahn 1 – 5 mit WK 1

Wettkampfmannschaft 3 + 4
Trainer: Anja Furtwängler, Ingrid Maslauke, Sandra Hööck, Steffen Schumm / Athletik Nenad Graz

WochentagTrainingszeitenTrainingsstätteBemerkung
Montag18.00 – 19.30Hallenbad VillingenBahn 4 + 5
Mittwoch17.00 – 18.00Turnhalle der KlosterringschuleAthletik
Donnerstag18.00 – 19.30Hallenbad VillingenBahn 4 + 5
Samstag13.00 – 15.00Hallenbad VillingenBahn 1
Sonntag17.45 – 19.15Hallenbad VillingenBahn 4 – 5 / Gymnastik ab 17.30

Wettkampfmannschaft 5
Trainerin: Maren Blessing & Oksana Linder

WochentagTrainingszeitenTrainingsstätteBemerkung
Montag18.45 – 19.30Hallenbad VillingenBahn 1
Donnerstag18.45 – 19.30Hallenbad VillingenBahn 1
Sonntag
17.45 – 19.30
Hallenbad Villingen
Bahn 1 (17.30 gemeinsame
Gymnastik)

Nachwuchs – Nachwuchsmannschaft 1
Trainerin: Maren Blessing & Oksana Linder

WochentagTrainingszeitenTrainingsstätteBemerkung
Montag18.00 – 18.45Hallenbad VillingenBahn 1
Donnerstag18.00 – 18.45Hallenbad VillingenBahn 1

Nachwuchs – Nachwuchsmannschaft 2
Trainerin: Jessica Weißer & Team

WochentagTrainingszeitenTrainingsstätteBemerkung
Montag18.00 – 18.45Hallenbad VillingenBahn 2
Donnerstag18.00 – 18.45Hallenbad VillingenBahn 2

Nachwuchsgruppe Bambinis 1 + 3
Trainerin: Lena Harter, Ricarda Kaden, Tina & Team, Email: >> an Lena Harter

WochentagTrainingszeitenTrainingsstätteBemerkung
Montag18.00 – 18.45Hallenbad VillingenNichtschwimmerbecken
Donnerstag18.00 – 18.45Hallenbad VillingenNichtschwimmerbecken

Nachwuchsgruppe Bambinis 2 + 4
Trainerin: Lena Harter, Ricarda Kaden, Tina & Team, Email: >> an Lena Harter

WochentagTrainingszeitenTrainingsstätteBemerkung
Montag18.45 – 19.30Hallenbad VillingenNichtschwimmerbecken
Donnerstag18.45 – 19.30Hallenbad VillingenNichtschwimmerbecken

Breitensportgruppe Mannschaft 1 
Trainer: Jessica Weißer & Team

WochentagTrainingszeitenTrainingsstätteBemerkung
Montag18.45 – 19.30Hallenbad VillingenBahn 3
Donnerstag18.45 – 19.30Hallenbad VillingenBahn 3

Breitensportgruppe Mannschaft 2
Trainerin: Jessica Weißer & Team

WochentagTrainingszeitenTrainingsstätteBemerkung
Montag18.45 – 19.30Hallenbad VillingenBahn 2
Donnerstag18.45 – 19.30Hallenbad VillingenBahn 2

Breitensportgruppe Mannschaft 3
Trainer: Jessica Weißer & Team

WochentagTrainingszeitenTrainingsstätteBemerkung
Montag18.00 – 18.45Hallenbad VillingenBahn 3
Donnerstag18.00 – 18.45Hallenbad VillingenBahn 3

Masters I „Halt Dich Fit“
Trainer: Jessica Weißer

WochentagTrainingszeitenTrainingsstätteBemerkung
Montag19.30 – 20.15Hallenbad VillingenBahn 5
Donnerstag19.30 – 20.15Hallenbad VillingenBahn 5

Masters II
Trainerin: Sabine Biker

WochentagTrainingszeitenTrainingsstätteBemerkung
Montag20.15 – 21.00Hallenbad VillingenBahn 5
Mittwoch16.30 – 17.15Hallenbad VillingenKombi mit WK-Masters
Donnerstag
21.00 – 22.00
Hallenbad Villingen
Bahn 5
Mittwoch, Samstag und Sonntag finden die Trainingszeiten während des Badebetriebs statt.
Hier ist eine frühere gemeinsame Einlasszeit zu beachten. In den Tabellen sind die Wasserzeiten aufgeführt.

Masters Wettkampfgruppe
Trainer: Michael Meitzner

WochentagTrainingszeitenTrainingsstätteBemerkung
Montag21.00 – 22.00Hallenbad VillingenBahn 1-3, Kombigruppe Trimmgruppe
Mittwoch16.15 – 17.15Hallenbad VillingenBahn 1-2, Kombigruppe alle Masters
Donnerstag20.15 – 22.00Hallenbad VillingenBahn 5, ab 21 Uhr Bahn 1-4
Samstag11.30 – 13.00Hallenbad VillingenBahn 1-2
Sonntag10.45 – 12.30Hallenbad VillingenBahn 1-2
Mittwoch, Samstag und Sonntag finden die Trainingszeiten während des Badebetriebs statt.
Hier ist eine frühere gemeinsame Einlasszeit zu beachten. In den Tabellen sind die Wasserzeiten aufgeführt.

Trimmgruppe
Trainer: Michael Meitzner/ Koop. Sabine Biker

WochentagTrainingszeitenTrainingsstätteBemerkung
Montag21.00 – 22.00Hallenbad VillingenBahn 1-3
Mittwoch16.15 – 17.15Hallenbad VillingenBahn 1-2 , Kombigruppe mit WK-Masters
Donnerstag21.00 – 22.00Hallenbad VillingenBahn 1-4, Kombigruppe mit Masters II
Mittwoch, Samstag und Sonntag finden die Trainingszeiten während des Badebetriebs statt.
Hier ist eine frühere gemeinsame Einlasszeit zu beachten. In den Tabellen sind die Wasserzeiten aufgeführt.

Schwimmschule
Trainerin: Waltraud Meyer, Email: >> an Waltraud Meyer

WochentagTrainingszeitenTrainingsstätteBemerkung
Sonntag18.00 – 18.40
18.40 – 19.20
19.20 – 20.00
Hallenbad Villingen NichtschwimmerbeckenGruppe1
Gruppe 2
Gruppe 3

Okt. – Dez.: Gruppe 1 – 3 und Jan. – Mär.: Gruppe 1 – 2

Aquafitness
Trainerin: Waltraud Meyer, Email: >> an Waltraud Meyer

WochentagTrainingszeitenTrainingsstätteBemerkung
Montag19.45 – 20.30Hallenbad VillingenNichtschwimmerbecken