Trainingszeiten

Wettkampfmannschaft 1
Trainer: Dieter Fabian, Email: >> an Dieter Fabian

Wochentag Trainingszeiten Trainingsstätte Bemerkung
Montag 05.45 – 06.55
19.15 – 21.00
Friedensschulbad Schwenningen
Hallenbad Villingen
Bahn 1 – 3
Mittwoch 05.45 – 06.55
18.00 – 19.30
Friedensschulbad Schwenningen
„Burger-Spritzguß“ Villingen
alle „Krafttraining“
Donnerstag 05.45 – 06.55
19.15 – 21.00
Friedensschulbad Schwenningen
Hallenbad Villingen
Bahn 1 – 3
Freitag 05.45 – 06.55 Friedensschulbad Schwenningen
Samstag 17.15 – 19.30 Friedensschulbad Schwenningen
Sonntag 19.00 – 21.15 Hallenbad Villingen Bahn 1 – 5

Wettkampfmannschaft 2
Trainerin: Jacqueline Mose, Email: >> an Jacqueline Mose

Wochentag Trainingszeiten Trainingsstätte Bemerkung
Montag 05.45 – 06.55
19.15 – 21.00
Friedensschulbad Schwenningen
Hallenbad Villingen
Bahn 4
Mittwoch 05.45 – 06.55
18.00 – 19.30
Friedensschulbad Schwenningen
„Burger-Spritzguß“ Villingen
alle „Krafttraining“
Donnerstag 05.45 – 06.55
19.15 – 21.00
Friedensschulbad Schwenningen
Hallenbad Villingen
Bahn 4
Freitag 05.45 – 06.55 Friedensschulbad Schwenningen mit WK Gruppe 1 zusammen
Samstag 17.15 – 19.30 Friedensschulbad Schwenningen mit WK Gruppe 1 zusammen
Sonntag 19.00 – 21.15 Hallenbad Villingen mit WK Gruppe 1, Bahn 1 – 5

Wettkampfmannschaft 3
Trainerin: Daliah Kiefer-Grzan, Email: >> an Daliah Kiefer-Grzan

Wochentag Trainingszeiten Trainingsstätte Bemerkung
Montag 18.00 – 19.30 Hallenbad Villingen Bahn 4
Donnerstag 18.00 – 19.30 Hallenbad Villingen Bahn 4
Samstag 15.30 – 17.30 Friedensschulbad Schwenningen alle, Bahn 1 – 3
Sonntag 17.30 – 19.15 Hallenbad Villingen alle, Bahn 3 – 5

Wettkampfmannschaft 4
Trainerin: Jacqueline Mose, Email: >> an Jacqueline Mose
Trainerin: Spomenka Soler Gil, Email: >> an Spomenka Soler Gil

Wochentag Trainingszeiten Trainingsstätte Bemerkung
Montag 18.00 – 19.30 Hallenbad Villingen Bahn 5
Donnerstag 18.00 – 19.30 Hallenbad Villingen Bahn 5
Sonntag 17.30 – 19.15 Hallenbad Villingen alle, Bahn 2, Fördergruppe

Wettkampfmannschaft 5
Trainerin: Sabine Biker, Email: >> an Sabine Biker

Wochentag Trainingszeiten Trainingsstätte Bemerkung
Montag 18.45 – 19.30 Hallenbad Villingen Bahn 1
Donnerstag 18.45 – 19.30 Hallenbad Villingen Bahn 1
Sonntag 17.30 – 19.15 Hallenbad Villingen alle, Bahn 1, Fördergruppe

Nachwuchs – Nachwuchsmannschaft 1
Trainerin: Kerstin Kamp-Vitt, Email: >> an Kerstin Kamp-Vitt
Trainerin: Elke Koester, Email: >> an Elke Koester

Wochentag Trainingszeiten Trainingsstätte Bemerkung
Montag 18.00 – 18.45 Hallenbad Villingen Bahn 1
Donnerstag 18.00 – 18.45 Hallenbad Villingen Bahn 1

Nachwuchs – Nachwuchsmannschaft 2
Trainerin: Jessica Weißer, Email: >> an Jessica Weißer

Wochentag Trainingszeiten Trainingsstätte Bemerkung
Montag 18.00 – 18.45 Hallenbad Villingen Bahn 2
Donnerstag 18.00 – 18.45 Hallenbad Villingen Bahn 2

Nachwuchsgruppe Bambinis 1 + 3
Trainerin: Lena Käding, Email: >> an Lena Käding

Wochentag Trainingszeiten Trainingsstätte Bemerkung
Montag 18.00 – 18.45 Hallenbad Villingen Nichtschwimmerbecken
Donnerstag 18.00 – 18.45 Hallenbad Villingen Nichtschwimmerbecken

Nachwuchsgruppe Bambinis 2 + 4
Trainerin: Lena Käding, Email: >> an Lena Käding

Wochentag Trainingszeiten Trainingsstätte Bemerkung
Montag 18.45 – 19.30 Hallenbad Villingen Nichtschwimmerbecken
Donnerstag 18.45 – 19.30 Hallenbad Villingen Nichtschwimmerbecken

Breitensportgruppe Mannschaft 1 
Trainerin: Oksana Linder, Tel.: Email: >> an Oksana Linder

Wochentag Trainingszeiten Trainingsstätte Bemerkung
Montag 18.00 – 18.45 Hallenbad Villingen Bahn 3
Donnerstag 18.00 – 18.45 Hallenbad Villingen Bahn 3

Breitensportgruppe Mannschaft 2
Trainerin: Sandra Hööck, Email: >> an Sandra Hööck

Wochentag Trainingszeiten Trainingsstätte Bemerkung
Montag 18.45 – 19.30 Hallenbad Villingen Bahn 3
Donnerstag 18.45 – 19.30 Hallenbad Villingen Bahn 3

Breitensportgruppe Mannschaft 3a
Trainer: Jessica Weißer, Email: >> an Jessica Weißer

Wochentag Trainingszeiten Trainingsstätte Bemerkung
Montag 18.45 – 19.30 Hallenbad Villingen Bahn 2

Breitensportgruppe Mannschaft 3b
Trainer: Jessica Weißer, Email: >> an Jessica Weißer

Wochentag Trainingszeiten Trainingsstätte Bemerkung
Donnerstag 18.45 – 19.30 Hallenbad Villingen Bahn 2

Masterssportgruppe „Halt Dich Fit“
Trainer: Jochen Kamp, Email: >> an Jochen Kamp

Wochentag Trainingszeiten Trainingsstätte Bemerkung
Montag 19.30 – 20.15 Hallenbad Villingen Bahn 5
Donnerstag 19.30 – 20.15 Hallenbad Villingen Bahn 5

Masterssportgruppe Wettkampfgruppe
Trainer: Peter Nussbaumer, Email: >> an Peter Nussbaumer

Wochentag Trainingszeiten Trainingsstätte Bemerkung
Montag 20.15 – 21.00 Hallenbad Villingen Bahn 5
Mittwoch 16.30 – 17.30 Friedensschulbad Schwenningen Bahn 1-3
Donnerstag 20.15 – 21.00 Hallenbad Villingen Bahn 5
Samstag 14.00 – 15.45 Friedensschulbad Schwenningen Bahn 1-3

Trimmgruppe
Trainerin: Birgit Heinig, Email: >> an Birgit Heinig

Wochentag Trainingszeiten Trainingsstätte Bemerkung
Montag 21.00 – 22.00 Hallenbad Villingen Bahn 1-3 (4)
Donnerstag 21.00 – 22.00 Hallenbad Villingen Bahn 2-5

Schwimmschule
Trainerin: Waltraud Meyer, Email: >> an Waltraud Meyer
Link zur >> Schwimmschule Meyer

Wochentag Trainingszeiten Trainingsstätte Bemerkung
Sonntag 18.00 – 18.40
18.40 – 19.20
19.20 – 20.00
Hallenbad Villingen Nichtschwimmerbecken Gruppe1
Gruppe 2
Gruppe 3

Okt. – Dez.: Gruppe 1 – 3 und Jan. – Mär.: Gruppe 1 – 2

Aquafitness
Trainerin: Waltraud Meyer, Email: >> an Waltraud Meyer
Link zur >> Schwimmschule Meyer

Wochentag Trainingszeiten Trainingsstätte Bemerkung
Montag 19.45 – 20.30 Hallenbad Villingen Nichtschwimmerbecken

Kraulkurs
in Verbindung mit der Bäder VS, Trainer: Birgit Heinig und Erich Neumann
Anmeldung: Tel. 07721 40504361 oder direkt an der Hallenbadkasse.

Wochentag Trainingszeiten Trainingsstätte Bemerkung
Mittwoch 17.30 – 18.30 Hallenbad Villingen abgetrennte Bahn